altes Siegel Sk Baunatal

Schachklub Baunatal 1963 e.V.

Oktober 2006

01.10.2006 2. Runde Nordhessenliga: Auch die zweite Runde kann Baunatal 2 (klarere Sieg gegen den SSC Kassel) gewinnen.   mehr…
01.10.2006 2. Runde Kreisliga West: Baunatal 4 verliert leider gegen Dörnberg 2.   mehr…
03.10.2006 Bezirks-4er-Mannschaftblitz-Meisterschaft: Baunatal kann sich als Dritter auf Bezirksebene für die Hessische Meiterschaft qualifizieren.   mehr…
06.10.2006 2. Runde Schach960: Die zweite Auflage im Schach960 konnte Erhard Lampersberger für sich entscheiden.   mehr…
08.10.2006 2. Runde Verbandsliga Nord: Auch diese Runde konnte Baunatal 1 mit einem klaren 6:2 gegen den Kasseler SK 2 überzeugen.   mehr…
08.10.2006 2. Runde Bezirksliga West: Baunatal 3 konnte mit einem 3:3 gegen Korbach 3 einen Teilerfolg verbuchen.   mehr…
15.10.2006 3. Runde Nordhessenliga: Dem Auftaktsiegen für Baunatal 2 folgt leider eine deutliche Niederlage bei Fuldatal 1.   mehr…
15.10.2006 3. Runde Kreisliga West: Auch in der zweiten Runde gab es für Baunatal 4 eine knappe Niederlage beim Kasseler SK 4.   mehr…
27.10.2006 10. Runde Monatsblitz: Eugen Sharikow kann seinen ersten Sieg beim Blitzen in diesem Jahr erreichen.   mehr…
29.10.2006 3. Runde Verbandsliga Nord: Bei einem Mitfavoriten um die Meisterschaft gelingt Baunatal 1 ein weiterer Sieg, der weiterhin die Tabellenführung sichert.   mehr…
29.10.2006 3. Runde Bezirksliga West: Auch Baunatal 3 konnte bei Großenenglis gewinnen und somit das Punktekonto ausgleichen.   mehr…

November 2006

05.11.2006 4. Runde Nordhessenliga: Baunatal 2 kann gegen Immenhausen mit einem Unentschieden einen weiteren Punkt einfahren.   mehr…
05.11.2006 4. Runde Kreisliga West: Gegen Bad Wildungen kommt Baunatal 4 zu dem ersten (knappen) Sieg.   mehr…
10.11.2006 2. Runde Schnellschach: Diese Runde Schnellschach ging an Erhard Lamperdberger.   mehr…
12.11.2006 4. Runde Verbandsliga Nord: Gegen Wieseck hatte Baunatal 1 in der Zeitnotphase einen unglücklichen Durchhänger, konnte aber in einem Endspielmarathon einen knappen Sieg sicherstellen.   mehr…
12.11.2006 4. Runde Bezirksliga West: Gegen Bad Emstal gab es leider für Baunatal 3 wieder eine Niederlage.   mehr…
26.11.2006 5. Runde Nordhessenliga: Baunatal 2 kommt bei Caissa Kassel 3 erneut zu einem Unentschieden.   mehr…
24.11.2006 11. Runde Monatsblitz: Eugen Sharikow kann seinen zweiten Sieg in Folge feiern.   mehr…
26.11.2006 5. Runde Kreisliga West: Bei Andersen Arolsen 5 kommt Baunatal 4 zu einem weiteren knappen Sieg.   mehr…
26.11.2006 Jörn Hödtke qualifiziert sich für; die Endrunde der deutschen Amateurmeisterschaft.   mehr…

Dezember 2006

01.12.2006 12. Runde Monatsblitz: Erhard Lampersberger gewinnt die Dezember-Blitzrunde..   mehr…
03.12.2006 5. Runde Verbandsliga Nord: Bei den Biebertaler Schachfreunden feiert Baunatal 1 den fünften Sieg in Folge!   mehr…
03.12.2006 5. Runde Bezirksliga West: Eeneut folgt für Baunatal 3 ein Unentschieden auf die letzte Niederlage.   mehr…
08.12.2006 06. Runde Monatsblitz: Mit einem Sieg bei der Nachholrunde vom Juni sichert sich Erhard Lampersberger den Gesamtsieg. Herzlichen Glückwunsch.   mehr…
09.12.2006 Traditionell fand das Weihnachtsblitzturnier während der Weihnachtsfeier statt.
Gewonnen wurde dieses von Felix Kleinschmidt (Erwachsene) und Marc Hillebrand (Kinder).   mehr…
10.12.2006 6. Runde Nordhessenliga: Fü Baunatal 2 gab es gegen Vellmar 1 eine erneute Niederlage.   mehr…
10.12.2006 6. Runde Kreisliga West: Baunatal 4 erneut gewinnen (gegen Korbach 4).   mehr…
17.12.2006 Mit Dr. Michael und Sohn Tim Höpfner können sich zwei weitere Baunataler Spieler für das Finale der Deutschen Amateurmeisterschaft in Bad Soden/Taunus (vom 31. Mai 2. Juni 2007) qualifizieren! Sie belegten in den Gruppen E und F des Ramada Cup Qualifikations-turniers in Kassel den dritten bzw. fünften Rang.